​13 марта в МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» прошли массовые гуляния, связанные с масленицей.

Масленица - это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздник, сохранившийся с языческих времен.

Масленица всегда отмечается массовыми гуляниями - шумно, весело и со щедрым угощением.

Масленица Зиму замыкает,
Весну Красну приглашает!

Ой, Зимушка-Зима!
Иди спать, отдыхать!
Весна Красна!
К нам приди опять!

Становись в круг, весь народ!
Гармонист, грянь хоровод!

С доброй вестью к вам пришли,
Веселье, радость принесли!
Зима-то кончается,
Масленица начинается!

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы: чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, блины и лепёшки.

Финалом праздника стало торжественное сожжение чучела Зимы, а вместе с ними в дым превратились и развеялись над миром неприятности и обиды, грусть и скука. Они освободили место Весне - символу всего нового, молодого, лучшего.

Праздник удался на славу. Дети повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. Ну а закончилось всё, как и полагается - блинами и пирогами с горячим чаем.

Не стоит думать, что единственное угощение на праздники — блины. Как правило, когда празднуют Масленицу накрывают богатый стол. В старину на стол на Масленицу ставили и оладьи, и пирожки с разнообразными начинками: грибной, творожной, капустной, и не только.