​17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия под единым номером 8-800-2000-122.

В 2020 этом году празднование Международного дня детского телефона доверия в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре приурочено к Международному Дню семьи и пройдет под девизом «Если надо – помощь рядом!». Цель мероприятия – содействие укреплению института семьи, информирование детей, родителей (законных представителей) о деятельности службы.

На сайте Детского телефона доверия https://telefon-doveria.ru выйдет большой материал, в котором психологи-консультанты Детского телефона доверия расскажут о том, как меняется тематика обращений и как психологи помогают справляться детям, подросткам и их родителям с проблемами. В том числе – в период пандемии, наполнившей жизнь детей и взрослых новыми переживаниями, тревогами, страхами, трудностями. Рассказывая о стратегиях помощи в разных ситуациях, психологи поделятся конкретными рекомендациями о том, как сохранить отношения в кризисный период и поддержать близких. А еще на страницах сайта к 17 мая появится необычный тест: он поможет разоблачить многие мифы о работе Детского телефона доверия и лучше разобраться в главных принципах работы этой уникальной службы экстренной психологической помощи.
В рамках конкурса «Города для детей.2020» в интернете проводится флешмоб «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России». Принять участие в нем может каждый и уже сейчас. Для этого нужно разместить на своей странице на Facebook тематический пост с хештегом #дтдрядом. По итогам конкурса лучшие публикации будут отмечены специальными дипломами конкурса.
15 мая Фонд поддержки детей в партнерстве с Администрацией Курской области организует межрегиональную онлайн-конференцию «Телефон доверия: оказание экстренной психологической помощи детям и родителям в трудной жизненной ситуации». Речь пойдет о современных практиках онлайн-консультирования, об оказании помощи детям, у которых в чрезвычайных ситуациях проявляется острая реакция на стресс, о возможностях по продвижению детского телефона доверия, и о многом другом. Участниками заинтересованного диалога станут руководители и специалисты служб детского телефона доверия и представители органов исполнительной власти регионов России. Более подробная информация, а также ссылка для подключения будут опубликованы на сайте www.fond-detyam.ru