В 2018 году в России отмечается 25-летие Конституции Российской Федерации.

В этом году Россия отметила празднику же в двадцать пятый раз. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. В этот день в стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов.

В гимназии прошли «круглые столы», тематические презентации, выставки, открытые уроки,посвященные праздничным мероприятиям. Семиклассники посетили выставку в библиотеке. Восьмиклассники создали видеоролики, посвященные этой дате, и организовали их просмотр совместно с одноклассниками. В 5Г и 5 Б классах уроки правоведения провели родители.

Есть у праздника в нашем городе и своя традиция — 11 декабря юным сургутянам,достигшим 14 лет и имеющим достижения в творческой, спортивной и интеллектуальной деятельности, торжественно вручают паспорта во Дворце торжеств. Лиза Иванникова и Бардина Екатерина, гимназистки 8-х классов, в этом году были удостоены этой высокой чести.

Заместитель директора по ВВВР Н.Н.Боровикова