​12 декабря в России отмечается День Конституции Российской Федерации. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле. В этот день в стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов.

Кураторы гимназии провели тематические 15-минутки, посвященные основному закону государства. На уроках истории проведены практические занятия, в ходе которых познакомились с основами конституционного строя России,с правами, обязанностями, социальными гарантиями. В библиотеке была оформлена выставка ко Дню Конституции, которую посетили ребята со своими кураторами.