Экскурсия в Сургутский городской суд ХМАО-Югры

05 февраля 2018 года  гимназисты 10В класса совместно с куратором класса Бобейко Т.С. и социальным педагогом Рубан Н.А. посетили с экскурсией Сургутский городской суд.

Пресс-секретарь суда Андреева Д.Р., помощник судьи, рассказала ребятам о работе Сургутского городского суда и судей, познакомила с атрибутикой судебной власти и правилами проведения судебных заседаний. Диана Радисовна  провела беседу с ребятами о преступлениях в области незаконного оборота наркотических средств, об уголовной ответственности несовершеннолетних, привела статистические данные по рассмотрению уголовных дел в отношении данной категории лиц.

Начальник отдела обеспечения судопроизводства Артеменко Людмила Борисовна рассказала ребятам об истории образования и становления Сургутского городского суда ХМАО-Югры, о требованиях, предъявляемых к гражданину для поступления на гражданскую службу.

Ребята получили ответы на интересующие вопросы: «Как можно устроиться в суд?», «Каков трудовой путь к самой высокой должности – судьи»? и другие.

Затем гимназисты поприсутствовали в качестве слушателей на судебном заседании  при рассмотрении уголовного дела судьей Сургутского городского суда ХМАО – Югры Слюсаревой Т.С. На мой взгляд, подростки извлекли урок из рассматриваемого дела, который поможет им в дальнейшем избежать подобных ошибок.

Ребята и сопровождающие получили много интересной и полезной информации, которая может пригодиться в жизни, в том числе при выборе будущей профессии.

Рубан Н.А.