​Масленица - один из самых любимых народных праздников. 9 марта в Прогимназии традиционно провожали долгую суровую зиму, сжигали чучело Масленицы и зазывали весну весёлыми закличками.

Ты прощай, прощай, наша Масленица.

Ты пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом,

Со блинами, с пирогами, да с оладьями.

Блины масленые, шаньги мазанные,

Ну а завтра, в воскресенье наше кончится веселье.

Ты прощай, прощай, наша Масленица.

Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, игр просто неисчерпаемо, в них участвовали наши пятиклассники и третьеклассники.  Четвероклассники  решили выявить самых ловких, сильных, настойчивых в веселых состязаниях.

На площадке в этот день собралось немало гимназистов,  их родителей и жителей окрестных домов. Были накрыты праздничные столы с  блинами, символизирующими солнце  и  свежайшей  выпечкой. Массовые гуляния в праздник- это ещё один повод вспомнить свои корни, отдохнуть и зарядиться весенней бодростью!

Вот так весело и задорно встретили и проводили Масленицу. Теперь к нам обязательно придет весна - красна, а зимушка уйдет от нас!!!