​9 мая – это праздничный день для каждого из нас. Время много меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти народа эту священную дату. В этом празднике – история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье. В памяти народа навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто в годы Великой отечественной войны выдержал все испытания. Эта победа, выстраданная нашими прадедами, дала нам возможность мирно жить, работать и любить.

Мы преклоняемся перед подвигом защитников, преградивших врагу дорогу. Мы безмерно благодарны труженикам тыла, в голод, холод и разруху отдававшим все свои силы для победы. В тяжелые послевоенные годы они поднимали из руин разрушенные города, отстраивали заводы, налаживали народное хозяйство.

К великому сожалению с каждым прожитым годом все меньше остаётся среди нас участников Великой Отечественной войны. И сегодня наша задача сберечь и сохранить историческую правду о тех суровых годах, память о живых и павших героях.

В канун   празднования Дня Победы  гимназисты  участвовали в Едином уроке ко Дню победы, поэтическом марафоне, смотрели фильмы о войне, возлагали цветы к мемориалу Славы, памятнику воинам-интернационалистам, участвовали в акции «Звезда памяти», в Международной акции «Читаем детям о войне», встречались с ветераном Великой Отечественной войны П.Ф.Свербягиным, писали письма ветеранам,  участвовали в  мастер-классах по изготовлению Георгиевской ленточки, пели песни военных лет.

Память о подвиге советского народа остается жить в сердцах  молодого поколения.

9 мая  многие гимназисты вместе с родителями будут участвовать в акции «Бессмертный полк» и праздничных мероприятиях, посвященных  73 годовщине  Победы в великой Отечественной войне

Заместитель директора по ВВВР Н.Н.Боровикова