​Департаментом образования Администрации города на базе бюджетного учреждения высшего образования «Сургутский государственный университет»  в период с января по апрель 2022 года организованы курсы для родителей (законных представителей) обучающихся образовательных учреждений по основам детской психологии и педагогике (далее – Родительская школа). Занятия ведут преподаватели Сургутского государственного университета (СурГУ).

Концепция Родительской школы разработана на основе анализа психологических и медицинских проблем, с которыми обращаются родители. Содержание программы представлено четырьмя направлениями:

– общие психологические проблемы воспитания и взаимоотношений в семье, проблемы сохранения здоровья;

– особенности развития детско-родительских отношений в норме и в случаях девиации;

– особенности взаимодействия семей и социальных институтов в случаях
с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

– общие вопросы юридического, экономического характера.

Лекции проводятся в онлайн режиме, но в разных формах – демонстрация записи видеолекции (выступление, выступление с презентацией), онлайн - вебинары.

Взаимодействие слушателей лекций с лектором организовано посредством направления вопросов и предложений на  адрес электронной почты: roditelskaya.shkola@yandex.ru.

Анонс лекций с указанием формы проведения и видеозапись выкладывается
на платформе Instagram roditelskaia_shkola.