​Сегодня городу Сургуту исполняется 425 лет.

19 февраля 1594 года царём Фёдором Иоанновичем был дан Указ воеводе Фёдору Барятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову о строительстве «града Сургута».

Сургут – город в России, административный центр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, имеет статус города окружного значения.

Крупнейший город округа, второй по размеру в Тюменской области, и один из крупнейших
в Сибири.

Один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации, как по численности населения, так и по экономическому значению.

В 2011 году занял 3-е место в списке богатейших городов России, опережая Санкт-Петербург. Входит в ТОП-20 самых быстроразвивающихся городов России, входит в тройку городов по количеству автомобилей на 1000 жителей (~380 автомобилей), занимает 4 место по процентному содержанию импортных автомобилей (44%). Занимает 3 место в рейтинге городов с самыми высокими заработными платами в стране, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу (33579 рублей – средняя и около 70000 рублей для работников сферы нефти и газа).

Численность населения – 360 590 чел. (2017).

12 июня ежегодно отмечается День города.

В гимназии прошли мероприятия, посвященные этому событию.

Заместитель директора по ВВВР                          Боровикова Н.Н.