​Театрализованное представление «День истории России в формате 3D» прошло в гимназии 23 марта. На улице по-весеннему светит солнце. Последний день четверти. Но никто не торопится домой. Все готовятся к предстоящему событию – первому этапу проекта «Три ратных поля России в Сургуте-2019» модуля «Ратники».

Проводником в эпоху послужило стихотворение А.Суркова «Бьется в тесной печурке огонь», которое было задано на уроке литературы. Ведущий мотив, который объединял три эпохи- это вера и любовь, которые помогали выжить и вернуться домой живыми.

Прохоровка. Советские солдаты в землянке в перерыве между боем пишут письма домой: «Мама, если я погибну, знай — за честь Родины, за счастье всех вас…»

«…Я вот сорвал в лесу букет лесных цветов, посмотрел не него, понюхал. Думаю, что через несколько дней этот цветочек вы будете нюхать и смотреть на него. Я его кладу в конверт и листочек с орешника…»

«Мы верили в победу над врагом, и эта вера имела под собой твердую почву…»

«Лида, я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт, такая штука, что вот живешь, живешь — и вдруг пули или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал: в бою и лицом на запад...»

Немецкие солдаты в блиндаже пишут также домой:

«Каждый день здесь приносит нам большие жертвы. Мы теряем наших людей, а конца этой войны так и не видно. Что со мной будет завтра? Не ответит никто. Я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться целым. Думаю, что каждый немецкий солдат найдёт себе здесь мерзлую могилу. Эти снежные бури и необъятные поля, занесённые снегом, наводят на меня смертельный ужас. Русских просто невозможно победить»

«…Русские не похожи на людей, они сделаны из железа.»

«Я нашел письмо какого-то русского, его перевели.Это оказалось стихотворение их поэта…»

Участники декламировали построчно стихотворение К.Симонова «Жди меня» на русском и немецком языках.

С помощью компьютерной графики 10-классники представили «Прохоровское сражение» с комментариями.

А в заключение cовременные школьники и учитель истории Сидорова Н.Н. вышли с портретом и рассказом об участии своих дедов и прадедов в Курской битве.

Далее гости были приглашены в Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник. Ведь крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года – Бородинская битва, тоже состоялась под Москвой.

Экскурсоводы рассказали о героях войны 1812 года. Также они представили историю любви героя Бородинского сражения Александра Тучкова и его жены Маргариты. Их любовь называли «любовью века». Они были вместе всего шесть лет, и еще 40 после гибели мужа на Бородинском поле и до самой своей смерти – жена помнила и молилась о нем. Памятником негасимой женской любви стал Спасо-Бородинский монастырь, который построила Маргарита, она же игуменья Мария. Это еще одно доказательство того, что любовь не только дарит надежду, но и залечивает раны души. М.Цветаева писала:

Вы побѣждали и любили

Любовь и сабли остріе́ —

И весело переходили

Въ небытіе́.

Вечная память молодым героям 1812 года и женщине, что умела любить и хранить память о любимом человеке, всеми участниками проекта была почтена Бородинским хлебом. Его испекла по церковному рецепту Хабибуллина Алина, исполнительница роли Маргариты Тучковой.

Не только любовь вдохновляла на подвиг, но и мужественные образы наших великих предков. И среди них – образ Дмитрия Донского, героя Куликовской битвы, в честь которогобыла названа целая танковая колонна, создана серия плакатов патриотической направленности с изображением князя.

Гости проследовали на Куликово поле.

Под колокольный звон Дмитрий Донской собирает дружину, которая отправляется на грозную битву. Жены и матери провожают своих сыновей и мужей. Отец Сергий благославляет на ратный подвиг Пересвета.Между Пересветом и Челубеем происходит сражение. «И восплакались княгини и боярыни и все воеводские жены по убитым. Жена Микулы Васильевича Марья, жена Тимофея Валуевича Федосья, Андреева жена Марфа. В тот же день субботний, на Рождество святой богородицы посекли христиане поганые полки на поле Куликове, на речке Непрядве».

Директор гимназии Т.В.Кисель в заключение сказала:

«И это был взгляд современных гимназистов на те события, которые происходили и на Куликовом поле, и на Бородинском сражении, и во время Курской битвы. Этот взгляд осмыслен новым временем, но он не потерял той гордости к нашим историческим событиям, которые являются скрепами и ценностями нашей жизни. Огромное всем спасибо за погружение. Мы очень волновались, я думаю, это было видно, тревожились, но в то же время мы стремились показать дух эпохи – эпохи трех великих побед. Я обращаюсь к педагогам и гимназистам: огромное спасибо за труд и такое видение страниц истории».

Мнение гимназистов, участников проекта: «Вообще это был наш современный взгляд на великие победы нашей страны, наших предков. И мы бы хотели, чтобы никто и никогда об этом не забывал. О том, какие подвиги совершали наши деды и прадеды ради нашей свободы, ради русской земли.

Заместитель директора по ВВВР            Н.Н.Боровикова