​Включившись в проект «Три ратных поля», наша гимназия продолжает традицию проведения мероприятий, посвященных славе русского оружия, которые ранее были приурочены к юбилейным датам российской истории.

Ко всем полям воинской славы России можно отнести слова М. И. Кутузова: «Пускай земледелец, обрабатывая вокруг них мирное своё поле, не трогает их своим плугом; пускай и в позднее время будут они для россиян священным памятником их могущества; пускай наши потомки, смотря на них, будут воспламеняться огнём соревнования и с восхищением говорить: вот место, на котором гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов Отечества».

Декада, посвященная Бородинскому сражению, началась со знакомства с историей Отечественной войны 1812 года. Гимназисты смотрели фильмы о Бородино из серии «Наполеоновские войны», «Галилео», проекта Л.Парфенова. Эти фильмы позволили узнать много нового об участниках битвы, знаменитых генералах и подвигах тысяч безымянных героев, о партизанском движении и изгнании наполеоновской армии.

Бородино есть место ратной славы,
            Одно из трех священных для страны.
            История с него писала Главы,
            И эти Главы мужества полны.

В ходе интерактивной экскурсии по военной галерее Эрмитажа учащиеся познакомились с портретами русских генералов, участников Отечественной войны 1812 года.

Просмотр отрывков из художественных кинолент «Война и мир» С.Бондарчука и «Гусарской баллады» Э.Рязанова  пробудил у гимназистов интерес не только к  сражению у Бородино, подвигам гусар, истории кавалерист-девицы Надежды Дуровой, но и к  творчеству советских кинематографистов.

Историческая игра-викторина «Недаром помнит вся Россия»,  привлекла внимание семиклассников к интересным деталям биографии и стратегии полководцев, составу и обмундированию воюющих армий. Они расширили свой кругозор, узнали о том, как потомки хранят память о делах минувших, стали лучше понимать слова Ф.И. Тютчева: «Истинный защитник России – это история».

Бобейко Т.С., учитель истории