​Весенний бал, посвященный началу 20-го века, прошел в развлекательном центре «Вавилон».

Участниками бала стали гимназисты 8-10 классов(всего около двухсот) и более 50 родителей.

Тематика бала - знаменитый музыкальный жанр – регтайм, предшественник джаза и всей современной музыки и хореографии, форма городской танцевально-бытовой музыки, исполнявшейся афроамериканцами в кафе, танцевальных залах.

В России на этот период пришелся великий взлет русской культуры под названием «серебряный век».

На балу звучали стихи Игоря Северянина «Ананасы в шампанском» как символ начала 20 века, его неожиданность и острота, Анны Ахматовой «Сероглазый король»,

романс на стихи Марины Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа».

Гимназисты все вместе исполняли танец под названием Матчишт (бразильский городской парный танец, известный так же, как «бразильское танго»). Важную составляющую танца несут элементы флирта и импровизации.

Скандальную репутацию, в начале прошлого века приобрел чарльстон и стал королем танцев. Начав свое победное шествие в Америке, он несколько позднее покорил и Европу.

С восторгом присутствующие встречали«Чикаго в час пик» в исполнении Никиты Жукова, а танцевали учителя гимназии! Невозможно было не заразиться желанием танцевать этот задорный, легкий танец.

Кульминацией бала стал чарльстон балет блокбастер в исполнении гимназистов 9, 10 и 3 классов.

Традиционно на балу выбирали«Короля и Королеву». Королевой весеннего бала стала Софья Опивалова, гимназистка 10Б класса, а королем - Никита Жуков,гимназист 9А класса.

Мы окунулись с вами в наше прошлое. И как говаривал И. Гете ,«Лучшее, что нам дает история,— это возбуждаемый ею энтузиазм». Именно он и помог нам провести этот вечер.

На балу танцевали, пели, играли на инструментах, читали стихи и прозу. Мы погрузились в мир искусства. И как сказал Бертольд Брехт: «Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле!».

Администрация гимназии выражает благодарность педагогам кафедры эстетики: Мироновой И.А., Масловской Е.В., Кутлубаевой З.Я., Пахомовой Т.В.

Заместитель директора по ВВВР Н.Н.Боровикова